News Center

新聞中心

追加被執行人哪能這般

作者:劉志鵬 時間:2018/12/26 10:52:24 瀏覽:1246次

 

追加被執行人哪能這般

 

原告(被追加為被執行人):石家莊某集團公司

委托代理人:郭某,該集團公司員工

劉志鵬,河北金龍律師事務所律師

 

被告(申請執行人):高某

委托代理人:呂某,推薦

被告(被執行人):石家莊某股份公司

 

案情簡介:

某法院依據《最高院關于民事執行中變更追加當事人若干問題的規定》第十一條和第三十二條的規定,追加原告為高某與石家莊某股份公司買賣合同糾紛一案被執行人。

追溯到2000年前,石家莊某股份公司與案外人天津某公司簽訂了協議書,約定天津某公司購買石家莊某股份公司部分資產,承擔部分債務,負責支付該股份公司拖欠員工的工資及社保等,保留石家莊某股份公司的企業法人資格,2001年該股份公司因未辦理年檢手續被吊銷營業執照。石家莊某股份公司所在區的政府會議紀要記載了該股份公司向天津某公司出售部分資產的事實。天津某公司購買資產后,將房屋等過戶給原告。

雙方分歧和爭議

石家莊某集團公司:依據1999年12月25日《公司法》的規定,天津某公司與石家莊某股份公司不屬于合并,原告是獨立于二者之外的商法上的企業法人。

高某:原告與石家莊某股份公司是兼并關系。

一審情況與判決

法院認為,公司合并可以采取吸收合并或者新設合并。一個公司吸收其他公司為吸收合并,被吸收的公司解散。兩個以上公司合并設立一個新的公司為新設合并,合并各方解散。公司合并時,合并各方的債權、債務,應當由合并后的公司或者新設的公司承繼。天津某公司購買石家莊某股份公司部分資產后,設立了原告,石家莊某股份公司并未解散,原告不屬于天津某公司和石家莊某股份公司合并后新設立的公司。原告沒有償還高某貨款的義務,高某追加原告為被執行人的請求理據不足,不予支持。因此,本院作出的某號執行裁定書不得執行,該裁定書于一審判決生效時自動失效。

 

《最高院關于民事執行中變更追加當事人若干問題的規定》

第十一條 作為被執行人的法人或其他組織因合并而終止,申請執行人申請變更合并后存續或新設的法人、其他組織為被執行人的,人民法院應予支持。

第三十二條 被申請人或申請人對執行法院依據本規定第十四條第二款、第十七條至第二十一條規定作出的變更、追加裁定或駁回申請裁定不服的,可以自裁定書送達之日起十五日內,向執行法院提起執行異議之訴。被申請人提起執行異議之訴的,以申請人為被告。申請人提起執行異議之訴的,以被申請人為被告。

返回

上一篇:從一則案例看有限公司股權轉讓的效力

下一篇:債權轉讓

贵州十一选五开奖数据