News Center

新聞中心

李某訴張某借款合同糾紛案 系因買賣村證房合同解除后形成的借款合同糾紛案

作者:劉志鵬 時間:2019/12/26 14:49:49 瀏覽:321次

 

原告:李某

委托代理人:劉志鵬 河北金龍律師事務所律師

被告:張某

 

案情簡介:

2013年4月被告向原告出具收到10萬元訂金購買被告某區某村證安置房《收條》,雙方約定半年內付清剩余款項70萬元,同年10月又向原告出具收到購房款70萬元《收條》。

2016年房屋交付時被告單方面毀約,雙方協商一致被告向原告償還115萬元,其中另外一套村證房作價49萬元,另外再返還66萬元現金。2016年9月,被告將該房屋過戶至原告名下,同時返還現金50萬元并于同日向原告出具了16萬元《欠條》,并在2017年3月至2017年11月期間分四筆共償還借款本金4萬元,剩余12萬元未還。

另,2016年5月被告向原告出具“今借李某30萬元(叁拾萬元整)”借條壹張。原告于2015年11月向被告轉賬29.4萬元,被告按照月利率2%支付至2018年3月,之后未再支付利息。

雙方分歧與爭議

原告認為:原被告間村證房買賣合同已經轉化為借款合同關系,被告應該按照約定償還剩余未償清款項,并支付相應利息。

被告認為:未到庭

一審情況與判決

法院認為,合法借貸關系受法律保護。原被告間30萬元的借款關系有原告提供的借條和轉賬憑證,但轉賬憑條和交易記錄顯示原告實際向被告轉款29.4萬元,根據《合同法》第二百條和《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》第二十七條的規定,原被告間實際借款本金29.4萬元。原告提交的微信聊天記錄截圖和銀行交易記錄證明被告每月向原告支付6000元利息,按照本金29.4萬元計算,月利率2.008%。原告主張被告按月利率2%支付利息予以支持。

原被告間12萬元借貸關系的形成過程有原告提交的購房合同、收條、分期購房協議等證實,對該12萬元借貸關系予以確認。

律師總結

該案訴求雖然全部得到法院支持,但在被告缺席的情況下,原告的舉證責任無形被加重,法官對轉化后的借貸關系如何形成和相關款項的走向異常重視,在原告證據存在瑕疵的情況下,勝訴顯得尤為來之不易。

返回

上一篇:齊某與某房地產公司房屋買賣合同糾紛案 起因系房屋買賣合同解除后地產公司未按照約定退還剩余購房款

下一篇:吳某與某公司勞動合同糾紛案

贵州十一选五开奖数据