News Center

新聞中心

發包人擅自使用未經竣工驗收工程的法律后果

作者:李啟明 時間:2020/5/25 13:26:43 瀏覽:195次

 

建設工程由于投資大,技術性強,關系人民群眾的生命和財產安全,必須通過驗收方可投入使用。但在現實中,存在諸多的未經驗收而發包人擅自投入使用的情況,有的是發包人因生產經營所需,急于投產運行;有的是承包人拖延配合辦理竣工手續;有的是發包人故意拖延驗收以逃避竣工付款責任。

《建設工程司法解釋》第13條對發包人擅自使用未經竣工驗收工程的后果進行了明確規定,“建設工程未經竣工驗收,發包人擅自使用后,又以使用部分質量不符合約定為由主張權利的,不予支持;但是承包人應當在建設工程的合理使用壽命內對地基基礎工程和主體結構質量承擔民事責任”。對于該條應該作如下理解:

1、擅自使用是指未經竣工驗收即投入使用,違反了法律法規的強制性規定,而并非指未取得承包人的同意。即使發包人與承包人一致同意未經竣工驗收的工程投入使用,也構成擅自使用。

2、發包人喪失了以工程未竣工驗收無法確定工程質量合格為由,得以拒付工程結算價款的權利。發包人有證據證明案涉工程的地基與基礎、主體結構存在質量問題的除外。

3、擅自使用的后果并不意味著承包人可以拒絕承擔合同約定的保修義務。而應當以擅自使用之日為竣工日期,開始計算工程的質量保修期和質量保證金的返還時間。

4、對欠付工程款計息的影響?!督ㄔO工程司法解釋》第18條規定,“利息從應付工程價款之日計付。當事人對付款時間沒有約定或者約定不明的,下列時間視為應付款時間:(一) 建設工程已實際交付的,為交付之日……”因此擅自使用之日就是工程的實際交付時間,如果雙方沒有對付款時間進行特別約定,那么擅自使用之日就是發包人應付工程款之日,欠付工程款的利息也應從該日起計算。

5、發包人因擅自使用需要承擔責任時,應當以其實際擅自使用的建筑區域為限。如發包人僅僅使用了案涉工程的附屬工程,不能以此認定主體工程質量合格,否則會導致發包人與承包人之間利益的嚴重失衡。

返回

上一篇:最高法院:信托資金受讓特定資產收益權協議的效力

下一篇:婚前一方按揭購買、婚后夫妻共同還貸的商品房所有權歸屬

贵州十一选五开奖数据